Понятие «микротравма» планируют закрепить в законодательстве

08.02.2021
Профильный комитет Государственной Думы поддержал идею Министерства труда закрепить в законодательстве такое понятие, как микротравма.

Планируется, что данное определение будет применяться в отношении всех возможных мелких травм, полученных в рамках осуществления работникам своей профессиональной деятельности. Так, речь идет об ушибах, царапинах, ссадинах, гематомах, небольших открытых ранах и иных мелких повреждениях.

Если поправка будет принята, то работодателей обязуют фиксировать и учитывать подобные травмы, а также проводить расследование и анализ каждого выявленного случая травмирования. Таким образом, по каждой полученной ссадине или царапине работник должен докладывать своему руководителю, в свою очередь, работодатель будет обязан провести проверку всех обстоятельств произошедшего и по ее результатам в случае необходимости принять соответствующие меры по недопущению подобных случаев.

С одной стороны, реализация данной инициативы действительно позволит вывести систему охраны труда на предприятиях на новый уровень и обеспечить всестороннее соблюдение интересов работников. Но с другой, если понятие микротравмы будет законодательно закреплено, количество процедур для специалистов по охране труда увеличится. Не говоря уже о том, что потребуется пересматривать существующие стандарты выдачи средств индивидуальной защиты и стандарты обучения по вопросам охраны труда.