Россия и Международная организация труда продлили сотрудничество до 2024 года

25.01.2021
Между Международной организацией труда и Российским Правительством подписан договор о продлении программы сотрудничества до 2024 года. В качестве основных положений программы взаимодействия были утверждены несколько ключевых пунктов, особенное внимание уделяется разработке общих концепций обеспечения безопасности и охраны труда в условиях пандемии COVID-19.

В частности, документ провозглашает следующие направления, в отношении которых Правительство России и Международная организация труда будут координировать свои усилия. Это:
•    создание предпосылок, которые дадут возможность формировать безопасные и здоровые условия труда на российских предприятиях;
•    внесение изменений в российское законодательство с учетом текущих реалий в области охраны труда;
•    пересмотр существующей системы квалификаций для более четкой систематизации рабочих профессий;
•    создание условий для осуществления эффективного диалога между представителями рабочих профессий и работодателей, стимулирование последних совершенствовать текущие условиях охраны труда и ориентировать их на интересы обычных работников.

В документе подчеркивается, что основной приоритет в рамках социально-трудовых отношений – это создание действительно комфортных и безопасных условий труда. В этом направлении планируется уделить особенное внимание совершенствованию законодательной базы, которая нуждается в серьезном пересмотре из-за внедрения новых технологий и применения новой системы управления профессиональными рисками согласно нормам международных регламентов, действующих в области охраны труда.