Минтруд анонсировал масштабные изменения в сфере охраны труда в 2021 году

28.12.2020

Представляем самый полный дайджест событий и изменений в 2021 году, которые касаются сферы безопасности и охраны труда. Данные изменения были озвучены директором Департамента условий и охраны труда Минтруда Г.В. Молебновым.

Реализация принципа «регуляторной гильотины»

Министерство труда продолжит реализацию программы постепенного ухода от системы реагирования к предупреждающим действиям. Напомним, что внедрение принципов предупреждения профессиональных рисков началось в 2016 году после утверждения типовых положений об охране труда. В 2017 году данная работала продолжилась, причем Минтруд принял на себя достаточно амбициозное обязательно. Присоединившись к международной программе Vizion Zero, специалисты ведомства взяли курс на достижение нулевого травматизма в сферах промышленности и производства. Главную роль в достижении этой цели играет введение новой процедуры оценки профессиональных рисков.

Изменение положений Трудового кодекса

Чиновники из Минтруда и смежных ведомств разработали большой законопроект по обновлению статьи 10 Трудового кодекса РФ, которая касается вопросов регулирования в области охраны труда.

Отдельно в новой редакции кодекса выведена статья, посвященная профессиональным рискам. При этом представитель Министерства труда отмечает, что уже сейчас многие компании крупного и среднего бизнеса, не дожидаясь введения новых норм, проводят на своих предприятиях оценку профессиональных рисков. После того, как поправки будут утверждены, эта практика повсеместно распространится и на другие компании. Это позволит упорядочить и систематизировать все имеющиеся подходы к оценке рисков.

Помимо этого, в новой редакции ТК РФ введены положения, которые прописывают возможность ведения электронного документооборота по охране труда.

Доработка и обновление нормативно-правовых актов

В связи с обновлением положений Трудового кодекса возникла необходимость в пересмотре текущих нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы безопасности и охраны труда. Под новые требования РК РФ будут пересмотрены:

Порядок обучения и инструктажей по охране труда. Новые требования будут утверждены до июля 2021 года. Предполагается, что постановлением Правительства России расширят формы и виды обучения по охране труда, а также существенно расширят категории слушателей по возрасту.

Единые типовые нормы обеспечения СИЗ. Документ с новыми нормативами выдачи средств индивидуальной защиты, которые согласуются с требованиями риск-ориентированного подхода, уже готовы. По оценкам экспертов, документ поступит на общественное обсуждение уже в первые месяцы нового года.

Новый формат управления системой охраны труда. На предприятиях планируется реализовать новую систему управления охраной труда. Разработкой основных положений займутся специалисты ВНИИ труда.

В целом, ожидается, что в ближайшее время выйдут обновленные правила по охране труда. Процесс их принятия планируют завершить до наступления нового года.

Систематизация процедур по охране труда

Отдельное внимание Минтруд уделяет систематизации ключевых процессов, касающихся обеспечения безопасности и соблюдения требований охраны труда. Речь идет о том, чтобы привести к единому знаменателю обучение, нормы выдачи СИЗ, проведение медицинских осмотров, организацию санаторно-курортного лечения и другие мероприятия по охране труда. На данный момент между этими составляющими нет никакой связи. Поэтому на уровне министерства рассматривается возможность введения новой единой системы, которая даст возможность упорядочить все процессы в рамках процедур оценки профессиональных рисков.

После внедрения системы оценки профессиональных рисков для работодателя существенно упрощается управление существующими опасностями. Когда речь идет об учете нескольких потенциальных опасностей, а не о контроле всей системы безопасности, это намного проще и в плане управления, и дешевле с точки зрения финансовых затрат.

В Минтруде заостряют внимание на том, что какой-либо единой методики для оценки профессиональных рисков не будет. Работодателям предоставят возможность выбирать подходящие подходы, опираясь на рекомендации, разработанные ВНИИ труда. В том числе, работодатели смогут разрабатывать собственные методики, если ни одна из рекомендованных процедур не подойдет.

Обучение специалистов по охране труда

В Министерстве труда признают, что в существующих условиях нагрузка на специалистов по охране труда существенно возросла. После внедрения системы оценки профессиональных рисков и управления системой охраны труда занятость специалистов по ОТ также возрастет. В связи с этим чиновники предлагают пересмотреть устаревшие нормативы по численности сотрудников, отвечающих за охрану труда на предприятиях. Правда, пока точно неизвестно, какие шаги будут предприниматься в этом направлении.