Предприятиям стоит ждать отмены экспертизы промышленной безопасности

26.10.2020
Российским предприятиям, скорее всего, в ближайшем будущем стоит ожидать пересмотра процедур проведения экспертизы промышленной безопасности. Если будут приняты поправки в федеральный закон, то ответственность за данные мероприятия будет переложена на эксплуатирующие организации. Именно им придется проводить оценку зданий и технических устройств, которые используются на опасных производственных объектах.

Общественные обсуждения данной инициативы уже завершились. Экспертам предстоит проанализировать полученные отзывы от представителей профессионального сообщества. Если серьезных разногласий выявлено не будет, то уже с 1 июля 2021 года институт экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, которые применяются на опасных объектах, будет упразднен.

Взамен устаревшего института экспертизы промбезопасности планируется реализовать новую модель проведения данной процедуры. По-прежнему предприятиям нужно будет осуществлять диагностику и экспертизу технических устройств, зданий и сооружений. Однако теперь этим будут заниматься не государственные компании, имеющие соответствующую аттестацию, а квалифицированные специалисты, прошедшие обучение на основании профессиональных стандартов, разработанных и реализованных при участии Торгово-промышленной палаты РФ.

Вместе с этим отменяется требование, которое гласит, что организация, проводящая экспертизу промышленной безопасности, должна быть независимой и не иметь связей с объектом, на котором осуществляется проверка.

Одна из важных поправок, вносимых в действующий закон об экспертизе промышленной безопасности, связана с особенностями продления сроков эксплуатации зданий, сооружений или технических устройств. Решение о пролонгации период эксплуатации таких объектов принимает руководитель организации. Соответственно, он несет полную ответственность по данному вопросу. Фактически подобный порядок существовал и ранее. Однако в новой редакции закона предлагается четко прописать этот аспект и тем самым разграничить зоны ответственности между субъектами, принимающими участие в экспертизе промбезопасности.

Между тем, внесение поправок в текущий закон устанавливает определенный срок переходного периода. Разработчики законопроекта отмечают, что эксперты, прошедшие аттестацию до того момента, как закон обретет юридическую силу, смогут осуществлять свою деятельность и далее. Вплоть до того времени, пока у них не истечет период действия аттестации.

Внесение поправок в существующий закон обусловлено тем, что Ростехнадзор стремится сократить издержки предприятий и граждан, а также улучшить в целом деловой климат в условиях снижения доходов населения и роста безработицы. В совокупности с другими мерами, принимаемыми со стороны Правительства, это позволит поставить экономику на линию роста и стабилизировать финансовую ситуацию в стране.