В 2017 году Минстрой представит перечень отраслевых правил «Безопасность строительного производства»

15.05.2017
В 2017 году профильным комитетам Минстроя России поручено разработать отдельный свод правил «Безопасность строительного производства». Предполагается, что в данный документ войдет перечень требований, обязательных к исполнению в процессе проведения строительных работ, а также положения по мерам обеспечения безопасности персонала, работающего на строительных объектах. Дополнительно к разработке отдельного свода правил специалисты Минстроя пересмотрят положения свода правил «Организация строительства» с целью актуализации требований, касающихся обеспечения безопасности работ.

По словам Хамита Мавлиярова, занимающего должность заместителя главы Минстроя, ведомство делает ставку прежде всего на усиление контрольно-надзорных функций, а также рассчитывает на ответную реакцию бизнеса и принятие соответствующих управленческих решений. Чтобы достичь этой цели, в министерства прорабатывается вопрос и формировании отдельной программы, которая будет направлена на разработку эффективной системы обучения руководителей и ведущих специалистов предприятий принципам организации безопасных условий труда при проведении строительных работ.

На текущий год перед ведомством поставлена задача разработать 75 сводов общих правил по проведению строительных работ и 35 специализированных стандартов. В Минстрое данный вопрос остается одним из самых острых, поскольку в течение последних лет министерство фиксирует сохранение количества случаев производственного травматизма на фоне общего снижения данного показателя по другим отраслям.