Минтруд и Роспотребнадзор выступают за пересмотр системы выявления профзаболеваний

09.02.2017

Руководитель Минтруда, выступая на Гайдаровском форуме, среди других тем поднял один чрезвычайно важный вопрос – выявление профессиональных заболеваний у работников различных производств. Максим Топилин отметил, что по этой части в нашей стране наблюдается огромный провал. Сейчас система выстроена таким образом, что о профессиональном заболевании сотрудника становится известно только в крайних случаях, когда время уже упущено.

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, в Правительстве уже разрабатывают определенные меры. В частности, речь идет о том, чтобы переложить часть финансовых обязательств с государства на работодателей. Планируется обязать руководителей предприятий выплачивать компенсации с того момента, когда у работника будут выявлены первые признаки профзаболевания, не дожидаясь постановки окончательного диагноза. Выступая с такой инициативой, разработчики проекта изменений надеются, что работодатели станут ответственнее относиться к своим сотрудникам, и им будет выгоднее проводить своевременную профилактику профзаболеваний, чем выплачивать огромные суммы в качестве компенсации.

С чиновниками из Минтруда согласилась и руководитель Роспотребнадзора. Согласно своим полномочиям, Анна Попова предложила внести изменения в систему прохождения медосмотров. Она полагает, что сегодня нет уверенности в том, что коммерческие организации, получившие лицензию на проведение профессиональных осмотров, исполняют свои обязанности добросовестно. Качество медосмотров в частных клиниках, как утверждает глава Роспотребнадзора, намного хуже, чем в государственных. Выход в решении такой ситуации она видит в том, чтобы ужесточить процедуру лицензирования для коммерческих организаций, допуская к этой деятельности действительно достойные клиники.

Отметим, что с одной стороны, данные нововведения справедливы, поскольку ежегодно количество людей, у которых фиксируют профессиональные заболевания, увеличивается. Но с другой стороны, после реализации предложенных мер высока вероятность, что увеличится нагрузка на бюджетные учреждения здравоохранения. Это может привести к снижению качества проводимых медосмотров и появлению коррупционной составляющей.