Минтруд предлагает изменить порядок обучения и аттестации по охране труда

01.02.2017


В статье 212 ТК РФ содержатся нормы, обязывающие каждого работодателя следить за тем, чтобы сотрудники своевременно проходили инструктаж по технике безопасности при вступлении в должность, а также в процессе работы. Текущими требованиями установлен следующий порядок: при поступлении на работу сотрудник проходит обучение в течение месяца, а затем – по необходимости, но не реже одного раза в три года. В проекте Приказа Минтруда данный срок предлагают увеличить, обязав работников проходить обучение по охране труда не реже одного раза в пять лет.

Вместе с этим чиновники из министерства предлагают пересмотреть и такой пункт, как прохождение обучения и аттестации на знание правил охраны труда при переходе из одной организации в другую. Согласно проекту нового приказа, теперь работнику не нужно будет повторно проходить обучение, если срок предыдущей аттестации не вышел.

Еще одно нововведение актуально как раз для специалистов, меняющих место работы. Ранее факт того, что работник завершил обучение и сдал необходимый минимум на знание правил охраны труда, подтверждалось отдельным протоколом специализированной организации или комиссии, действующей на предприятии. По результатам обучения работнику выдавали удостоверение с указанием места его работы и должности. Когда специалист принимал решение перейти на другое предприятие, данное удостоверение фактически теряло свою силу. Чтобы исключить такие неурядицы, в Минтруда предлагают убрать из удостоверения пункт «Место работы», тем самым упростив переход сотрудников в другие компании.