Минтруд разъяснил порядок наложения штрафов за нарушение норм ОТ

18.01.2017
В Министерстве труда подготовили отдельное информационное письмо (№ ПГ/31983-03-3 от 28.11.2017), в котором даны разъяснения по порядку квалификации нарушений охраны труда и особенностям административных взысканий.

Так, особенный интерес представляет часть, разъясняющая меры ответственности для работодателей, которые пренебрегают правилами выдачи СИЗ. В частности, если работнику не предоставили СИЗ 2 класса защиты, то на администрацию предприятия накладывается штраф согласно ст. 5.27.1 ч.4 КоАП (в зависимости от организационно-правовой формы субъекта, сумма составляет 30-40 тысяч рублей либо 100-200 тысяч рублей). Если работодатель не обеспечил персонал СИЗ, отнесенных к 1 классу защиты, то сумма штрафа исчисляется, исходя из положения ст. 5.27.1 ч.1 КоАП (то есть 2-5 тысяч рублей для ИП и должных лиц, либо 50-80 тысяч рублей для юрлиц).

Дополнительно в документе акцентируется внимание на том, что работодатель будет нести ответственность по каждому нарушению, которое регламентируется положениями ст. 5.27.1 в части 2 и 3 (то есть пренебрежение требованиями проведения специальной оценки труда и допуск к проведению работ сотрудников, не подтвердивших знания норм ОТиБ). Поскольку данные нарушения имеют массовый характер и фиксируются в отношении большого количества работников, то итоговые суммы штрафов могут достигать семизначных значений.

В то же время нарушения, затрагивающие положения ст. 5.27.1 в части 1 и 2 КоАП, подлежат взысканию без привязки к количеству работников, которым не выдали СИЗ (то есть штрафы накладываются при обнаружении самого факта нарушения).